Действие закона о налоговых каникулах в крае расширят

С 2016 года в Красноярском крае будет расширен перечень видов предпринимательской деятельности, на которые распространяются налоговые каникулы. Соответствующий законопроект был одобрен 2 декабря на сессии Законодательного собрания края.

Как сообщили в региональном министерстве экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей, нулевая налоговая ставка будет устанавливаться, в частности, для впервые зарегистрировавшихся индивидуальных предпринимателей. Кроме того, под «каникулы» попадают предприниматели, перешедшие на упрощенную или патентную системы налогообложения. Также льготой с нового года в течение двух налоговых периодов сможет воспользоваться бизнес, оказывающий бытовые услуги: ремонт, прокат, парикмахерские и так далее.

Напомним, ранее право на налоговые каникулы в крае получили предприниматели, работающие в производственной, социальной или научной сферах. В краевом правительстве рассчитывают, что ежегодно льготу смогут получить более 2000 малых предпринимателей.

— Сегодня сформирован комплекс нормативных актов, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства, — сказал министр экономического развития края Виктор Зубарев. — Закон о налоговых каникулах является одним из важнейших элементов поддержки бизнеса в нынешних непростых экономических условиях. Мы рассчитываем, что уже в 2016 году будем наблюдать рост числа субъектов предпринимательского сектора и занятых в нем граждан.