Более 80 детей отчислили из садиков за прогулы

Родители более 80 детей написали заявление об отчислении ребенка из садика за непосещение, сообщили в главном управлении образования администрации Красноярска. Взамен каждой семье предложено посещать группы кратковременного пребывания.

Напомним, администрация Красноярска в октябре этого года разрешила детским садикам отчислять детей за «прогулы». По данным ведомства, сейчас в Красноярске насчитывается 211 дошкольных учреждений, которые способны принять в общей сложности 50 тысяч детей. При этом, несмотря на дефицит мест, не все дети приходят в садики каждый день.

Например, по итогам 2012 года детские сады не посещали около 30% воспитанников, в 2013 году — 33%, а в 2014-ом — 36%. Из них по болезни отсутствовало не больше 8%, делятся данными в управлении образования.
По словам руководителя ведомства Алексея Лапкова, до 10% воспитанников ежемесячно пропускают по две-три недели «без видимых на то причин». Нередки случаи, когда ребенок числится в детском садике, но родители «месяцами» не приводят его:

— Кто-то живет в другом городе или даже в другой стране и не отказывается от места на случай возвращения в Красноярск. Другие родители предпочитают оплачивать услуги частных детских садов или сидеть с ребенком дома, но держать за собой место в муниципальном детском саду «про запас».

Детские сады совместно с педагогами и родителями утвердили порядок отчисления детей из садиков за длительное непосещение без уважительной причины. К уважительным причинам относится болезнь (при предъявлении справки), отпуск или командировка родителей (при подтверждении с места работы).

У каждого садика регламент отчисления свой. Большинство учреждений решило отчислять детей за 10-15-дневное отсутствие ребенка в садике в течение месяца.

По данным управления образования, сейчас очередь в дошкольные учреждения в Красноярске среди детей трех-семи лет составляет около 2000. При этом родители могут устроить ребенка в частный детский сад, где насчитывается порядка 500 свободных мест.

Кроме того, у них есть возможность отказаться от места в очереди и получать ежемесячную выплату в 6000 рублей. Этой возможностью уже воспользовались более 2500 красноярских семей.