2015 год Красноярск посвятил развитию библиотек

В 2015 году, который объявлен в России годом литературы, Красноярск развивал библиотечное сообщество и библиотеки, обратился к творчеству сибирских писателей и поэтов. Об этом рассказала Наталья Малащук, руководитель главного управления культуры администрации Красноярска.

Весь год в краевом центре проходили масштабные городские и региональные проекты, международные фестивали, творческие конкурсы. Появились новые уникальные форматы, например, масштабный сетевой проект «Модернизация муниципальных библиотек», первый образец которого — библиотека имени Н. Добролюбова — впечатлил многих красноярцев. Выросла посещаемость, и библиотека превратилась в культурный и деловой центр городского уровня. Следующей в рамках проекта в конце декабря 2015 года откроет двери первая в России модернизированная детская библиотека — библиотека имени С. Михалкова.

В 2015 году завершился ремонт Красноярского городского Дворца культуры на проспекте Свободном, который теперь позиционирует себя как «Культурный центр на Высотной». Сегодня это обновленное учреждение — одна из самых востребованных площадок города. Здесь и в ДК «Правобережный» прошли спектакли проекта «Театры Красноярья — столице края», которые посетили более 8000 зрителей.

В честь 70-летия со дня Великой Победы города провел более ста мероприятий, например, передвижные экспозиции «Наша Победа — наша память» и «Лики Победы».

К 1 сентября управление культуры представило горожанам выставку под открытым небом «Литературная память Красноярья» — подборку работ о писателях и поэтах города и края, о тех, кого уже с нами нет.

Все эти проекты были осуществлены благодаря участию и поддержке Главы города Эдхама Акбулатова и финансовой помощи почетного гражданина Красноярска Хазрета Совмена.

Наталья Малащук также отметила, что с каждым годом крепнет проект «Молодые дарования Красноярска», инициированный и постоянно патронируемый главой города.

— Городская культура развивается поступательно, — заметила Марина Москалюк, директор Красноярского художественного музея имени В. И. Сурикова, доктор искусствоведения, профессор. — Если оглянуться на три-четыре года назад, то можно отчетливо проследить положительную динамику. В Красноярске используются нестандартные формы работы, запускаются интересные, действенные проекты, проводятся мероприятия, которые позволяют привлечь большое количество красноярцев.

— Наша цель — доверительный диалог с населением, — сказала Наталья Малащук. — Мы искренне рады активности горожан: красноярцы хотят быть рядом с учреждениями культуры и не просто участвовать в мероприятиях, но и инициировать новые идеи, быть в составе организаторов. Спасибо всем за это! Такое совместное участие поможет нашему городу развиваться успешно и динамично.