Водители грузовиков заплатят 7,5 миллиона рублей штрафов за езду по городским дорогам

Более 7,5 миллиона рублей заплатят нарушители за превышение допустимых параметров при перевозке тяжеловесных грузов по городским дорогам, сообщили в мэрии.

Штрафов на такую сумму выписано за 10 месяцев 2015 года. В результате работы пунктов весового контроля на нарушителей было составлено 539 актов.

Всего за это время было выдано 2383 специальных разрешения на перевозку тяжеловесных, крупногабаритных и опасных грузов. За это водители заплатили государственную пошлину в размере 3,9 млн рублей (за аналогичный период прошлого года — 2170 разрешений на сумму 2,2 млн рублей).

Общая сумма, поступившая в бюджет города в результате совместной деятельности отдела и городского подразделения ГИБДД, составила 16,2 млн рублей (8,8 млн руб. в прошлом году).

Пункты весового контроля начали работать в Красноярске с января 2014 года. Для этого город приобрел два автомобиля «Газель» с весоизмерительным оборудованием. Сейчас в Красноярске оборудовано 20 площадок для взвешивания, все они находятся в местах, где наблюдается наиболее интенсивное движение грузового транспорта. Площадки пунктов весового контроля в несколько раз сократили количество тяжеловесного грузового автотранспорта на дорогах города.

— Пункты весового контроля, безусловно, необходимы, — сказал руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков. — Ограничивая движение грузового транспорта по улицам города, они позволяют обеспечивать сохранность городских дорог и в то же время проводить работу по повышению безопасности дорожного движения. Они также способствуют увеличению суммы взысканного ущерба, которое наносится дорожному покрытию.