В Железногорске открылась самая протяженная за Уралом автомодельная трасса

Благодаря финансовой поддержке РУСАЛа в Железногорске открылась самая большая по протяженности за Уралом автомодельная трасса. Это проект Станции юных техников, который стал победителем грантового конкурса «Территория РУСАЛа» в 2014 году. Компания выделила на него 1,375 млн рублей.

Протяженность шестиполосной автомодельной трассы — 31 метр, что делает ее самой длинной за Уралом. Модель оснащена современным цифровым оборудованием и автомодельной трассой для тренировок и проведения соревнований. Здесь ученики лаборатории испытывают модели, которые самостоятельно создают на компьютерах со специальным программным обеспечением, 3D-принтере и различных станках.

— Старую трассу построили сами преподаватели и ученики еще в 1996 году, и за 18 лет она сильно обветшала, – рассказал руководитель автомодельной лаборатории Станции юных техников Железногорска Владимир Чесноков. – Благодаря гранту мы не только стали тренироваться на новой трассе, но и полностью перешли на современное цифровое оборудование. Наши воспитанники умеют работать руками, мыслят, как инженеры и самостоятельно проектируют модели на компьютерах.

По его словам, сейчас в лаборатории занимаются 40 детей, в следующем году планируется увеличить набор до 60:

— Ребята получают путевку в профессию – опыт моделирования полезен в любой технической специальности, будь то ракето-, автостроение или сфера цифровых технологий.

— Проект вызвал живой отклик у детей и молодежи, которые увлекаются научно-техническим творчеством, — добавил руководитель программы «Территория РУСАЛа» Сергей Кениг. — РУСАЛ всегда с удовольствием поддерживает такие инициативы. Обновленная лаборатория позволит расширить работу по обучению школьников, а также повысит квалификацию педагогов, занимающихся техническим творчеством.

Центр социальных программ РУСАЛа продолжает прием заявок на участие в грантовом конкурсе «Территория РУСАЛа» на 2016 год до 18 декабря. Желающие получить грантовую поддержку на реализацию своего проекта могут обратиться по адресу: Красноярск, ул. Ленина 88.