В Красноярском крае повысят прожиточный минимум пенсионера

С 2016 года в регионе величина прожиточного минимума (ВПМ) пенсионера будет составлять 8411 рублей. Это на 20,5% больше сегодняшнего показателя. Проект такого закона представлен заместителем председателя правительства Красноярского края Виктором Зубаревым на заседании комитета Законодательного Собрания края по бюджету и экономической политике.

Показатель ВПМ пенсионера используется для расчета социальной доплаты к пенсии, если она не соответствует установленному уровню. То есть сумма социальной доплаты равна разнице между реальной пенсией и величиной прожиточного минимума. Выплаты будут производиться из федерального бюджета.

— В крае на подобную поддержку могут рассчитывать около 86 тысяч пенсионеров, — сказал Зубарев, — величина прожиточного минимума пенсионера на будущий год установлена исходя из динамики роста цен в 2015 году и прогноза среднекраевого показателя инфляции на следующий.

Отметим, по прогнозам инфляция в 2016 году составит 7%.

Законопроект вынесен на сессию Законодательного Собрания. Если проект одобрят, то пенсии увеличатся уже с 1 января 2016 года.