В Красноярске прошел форум развития муниципального управления

Сегодня, 20 ноября, в Красноярске прошло мероприятие, посвященное развитию муниципального управления — VI Сибирский муниципальный форум «Муниципальная Россия: идеология лидерства и ответственное управление».

На красноярской площадке собрались делегации из восьми российских регионов, включая впервые присутствовавшую на мероприятии делегацию Крыма, чтобы обсудить теорию и практику местного самоуправления — всего около 250 человек.

— Я рад, что география участников этого форума постоянно расширяется, — сказал Сергей Пономаренко, руководитель администрации губернатора региона, обратившись с приветственным словом к участникам форума.

В рамках форума прошли тематические круглые столы и семинары, посвященные текущему и перспективному совершенствованию законодательства в сфере местного самоуправления, вопросам стратегического планирования на муниципальном уровне, базовым управленческим компетенциям. Кроме того, состоялась защита локальных проектов развития территорий края, разработанных участниками Школы управленческого резерва.

Перед участниками выступили эксперты высокого уровня, среди которых представители Московской государственной юридической академии, Высшей школы экономики, краевого министерства экономического развития и других ведомств и учреждений.

По словам Сергея Пономаренко, такие экспертные площадки полезны не только новым людям в органах местного самоуправления, но также и тем, кто давно работает в этой сфере.

— Муниципальный форум служит для того, чтобы управленцы разбирались в этих темах досконально, были грамотными, могли формировать высокий уровень компетентности людей, отвечающих за муниципальный уровень власти, — отметил также заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края Алексей Клешко.

Муниципальный форум в Красноярске проводится с 2010 года. За это время в обсуждении различных аспектов муниципального управления приняли участие около двух тысяч человек из 15 субъектов Российской Федерации.