Версия для печати

В инциденте со списанием средств клиентов Альфа-Банка виновен банк-эквайер

© Pixabay

Газпромбанк — банк-эмитент заправок компании «Газпромнефть» — полностью признал свою вину в ситуации с запоздалым списанием средств со счетов клиентов Альфа-Банка, расплатившихся за заправку с помощью пластиковых карт. Об этом на прошедшей сегодня, 6 ноября, пресс-конференции, сообщил директор процессингового центра Альфа-Банка Вилен Тимирязев.

— Люди официально признали свою ошибку, и виновные уже наказаны, — пояснил он.

Напомним, около двух недель назад в прессе появилась информация о том, что Альфа-Банк разово списал крупные суммы со счетов своих клиентов. В банке тогда это объяснили тем, что банк-эквайер заправок «Газпромнефть», которым является Газпромбанк, с мая этого года не предоставлял банку-эмитенту (в данном случае Альфа-Банку) реестры списания средств со счетов, расплатившихся картами клиентов. По правилам платежной системы Газпромбанк должен был сделать это в течение нескольких дней, а сделал только в октябре, из-за чего списание произошло разово и на большие суммы, сложившиеся в результате накопления не проведенных платежей за бензин.

— Причиной этого стал человеческий фактор, — поясняет Тимирязев, — дело в том, что в процессинге Газпромбанка наш банк идет отдельной строкой, так как банки являются партнерами по сети банкоматов. И получилось так, что человек в Газпромбанке в тех полях, которые ответственны за работу по платежным картам Альфа-Банка, не проставил соответствующие значения. И спохватились они только через полгода.

Количество пострадавших от подобных действий Газпромбанка пока не раскрывается. Однако известно, что общее число проведенных транзакций, задействованных в этой ситуации, составляет порядка 50 тысяч при среднем чеке в 1,5–2 тысячи рублей.

— Сложившаяся ситуация находится абсолютно в правовом поле и никак не противоречит правилам платежной системы, — говорит вице-президент Альфа-Банка Дмитрий Жиздюк, — однако нас более всего беспокоит положение наших клиентов, часть которых из-за такого списания ушла в технические овердрафты [баланс счетов стал отрицательным] — всего таких примерно 50%.

Чтобы минимизировать потери своих клиентов, в Альфа-Банке для ушедших в овердрафт разработана специальная программа гашения долга.

— Если сумма всех транзакций по сети АЗС «Газпромнефти» за означенный период не превышает трех тысяч рублей, то такой клиент может рассчитаться с банком до конца года без каких-либо процентов, — поясняет директор по розничному бизнесу красноярского филиала Альфа-Банка Екатерина Березовская, — если эта сумма находится в интервале от трех до десяти тысяч, то такие клиенты могут рассчитаться двумя частями, если же речь идет о суммах свыше десяти тысяч — четырьмя платежами. Если же клиент не укладывается в эти сроки, то по их истечении начинают действовать стандартные условия овердрафта.

Добавим, несмотря на то, что в Газпромбанке признали свою ошибку, официально ситуацию там не комментируют.

Какие потери (помимо репутационных) понес Альфа-Банк и будет ли он пытаться истребовать их с Газпромбанка через суд или в какой-либо иной форме, не ясно.

— Сейчас пока рано говорить об этом, — говорит Вилен Тимирязев, — когда мы все подсчитаем и если увидим реальные потери [а не просто упущенную выгоду], тогда будет повод вернуться к этому вопросу.


Сейчас на главной