В декабре Красноярский край проведет Декаду инвалидов

С 1 по 10 декабря в Красноярске и Красноярском крае пройдут мероприятия Декады инвалидов. Об этом сообщили в министерстве социальной политики региона.

Праздничную программу декады откроет театрализованное представление для детей с ограниченными возможностями здоровья, которое пройдет 1 декабря в Красноярске.

Различные выставки, творческие встречи, дни открытых дверей, обследования и спортивные соревнования пройдут в учреждениях социальной защиты, культуры, спорта, образования, здравоохранения в течение декады во всех территориях региона.

Министерство социальной политики края в эти дни проведет ряд семинаров и мастер-классов по вопросам реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Агентство занятости населения края проведет в муниципальных образованиях для взрослых людей и выпускников с ограниченными возможностями ряд семинаров и тренингов по вопросам предпринимательства и социального партнерства, профессионального самоопределения и технике поиска работы. 2 декабря во всех муниципалитетах пройдут ярмарки вакансий и услуг для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, сегодня в крае проживают более 170 тысяч инвалидов старше 18 лет, в том числе более 10 тысяч детей-инвалидов.

Для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, к информационным технологиям, транспортным и реабилитационным услугам в регионе реализуется государственная программа Российской Федерации «Доступная среда». Объем финансирования различных мероприятий программы за два последних года составил в крае 182,4 млн рублей. В 2016 году на мероприятия программы в краевом бюджете предусмотрено 45 млн рублей, планируемое софинансирование из федерального бюджета составит 58 млн рублей.