Стартовал отборочный тур конкурса для школьников «13-й элемент. ALхимия будущего»

С 1 ноября до 15 января школьники 5–11 классов всех регионов страны и ближнего зарубежья могут принять участие в отборочном туре конкурса научных работ «13-й элемент. ALхимия будущего», организованного компанией РУСАЛ и Сибирским федеральным университетом.

Для участия каждому участнику необходимо зарегистрироваться на сайте и пройти комплексный тест по четырем предметам: химия, физика, математика и металлургия дистанционно или в очной форме на базе Сибирского федерального университета в Красноярске или специально организованных площадках в других городах Сибири.

Финал конкурса — защита научно-исследовательских работ — состоится в марте 2016 года, для участников из удаленных территорий предусмотрена онлайн-защита проектов.

Всероссийский конкурс «13-й элемент. ALхимия будущего» проводится с 2011 года, за это время в нем приняли участие уже более 5000 человек. В 2014 – 2015 годах призерами и победителями олимпиады стали 76 школьников. Для старшеклассников, которые станут призерами и победителями нынешнего года, сохраняется возможность получения дополнительных баллов при поступлении в Сибирский федеральный университет на горно-металлургические специальности. А абсолютный победитель конкурса зачисляется в целевую группу РУСАЛа в Институте цветных металлов и материаловедения СФУ.

Одновременно с основными испытаниями организаторы конкурса проведут дополнительный этап — разнообразные творческие конкурсы и викторины, самые активные участники которых получат ценные призы. Кроме этого, в текущем учебном году с целью профориентации школьников и развития интереса к науке организаторы проведут экскурсии на сибирских заводах РУСАЛа.

— Для компании этот конкурс не просто способ в отдаленной перспективе получить талантливые кадры. Прежде всего, мы решаем задачу повышения интереса молодежи к инженерным и техническим специальностям, повышаем престиж инженерных профессий. На наших глазах растут будущие инженеры, а это значит, что в стране будут свои технологии, свои предприятия, — отметил Сергей Попов, заместитель директора Алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ.