Версия для печати

Правительство объяснило дорогой бензин при дешевой нефти

knp.krsn.ru

Министр промышленности и энергетики Красноярского края Анатолий Цыкалов на сессии краевого Законодательного собрания 5 ноября объяснил, почему при дешевеющей нефти цены на бензин растут.

По словам министра, высокая стоимость бензина объясняется высокими налогами и акцизами. Налог на добычу полезных ископаемых составляет 45% стоимости нефти, 50% затрат идут на добычу и транспортировку. Акциз при переработке нефти — 25%, еще 25% — траты на производство, 45% — стоит сама нефть.

Поэтому в цене литра бензина 65% занимают налоги и акцизы, пояснил Цыкалов. При стоимости АИ-92 в 34,5 рубля акцизы и налоги в цене составляют 22,5 рубля. Сама нефть в стоимости литра бензина занимает 7% или 2,4 рубля.

— Для изменения ситуации нужно пересмотреть налоговую политику на уровне Федерации. Но, учитывая, какую роль для бюджета РФ играет нефтяная отрасль, ожидать этого в ближайшее время не стоит, – добавил чиновник.

По данным Цыкалова, на оптовом рынке топлива в крае 60% сейчас занимает «Роснефть», 20% — «Газпромнфеть», 10% — «Красноярскнефтепродукт» и еще 10% мелкие оптовые игроки. При этом в Сибири действует 26 предприятий-«самоваров», которые торгуют, по сути, дешевым контрафактом соответствующего качества.

— Их продукция не облагается вообще никакими налогами, и они могут продавать ее по ценам ниже рыночных. Мы стараемся бороться с распространением такой продукции, — сказал Цыкалов.

Коснулся он и других вопросов нефтяной отрасли в крае, в частности деятельности предприятия «Красноярскнефтепродукт». Чистая прибыль компании в 2014 году составила 300 млн рублей, по итогам девяти месяцев этого года — 186 млн рублей.

Сейчас у «КНП» находится 138 автозаправочных станций по краю. Их число планируется увеличить до 157. В целом на модернизацию заправочных станций в ближайшие годы потратят 335 млн рублей.

При этом до сих пор не решен вопрос о перемещении Злобинской нефтебазы «КНП» из центра города на окраину. Напомним, в прошлом году депутаты предложили перенести ее в район несостоявшегося Енисейского завода ферросплавов.

По словам Анатолия Цыкалова, для переезда потребуется слишком значительная сумма — 4,5-5 млрд рублей. В бюджете на эти цели таких денег не предусмотрено, поэтому пока вопрос повис в воздухе.

В то же время спикер Заксобрания Александр Усс отметил, что можно будет продать площадку, на которой стоит нефтебаза сейчас.

— Ведь этот участок можно продать, приспособить его под жилье или торговые центры, а на вырученные деньги купить землю в новом месте? Правительству нужно подумать о такой финансовой схеме, — предложил спикер.


Сейчас на главной