Правила землепользования в Красноярске позволяют строить ТРЦ и отель вместо парка на набережной

Правила землепользования и застройки города Красноярска позволяют строить отель и торговый центр на участке набережной, отданной строителям отелей Ibis и Novotel под обустройство парка. Это выяснилось на сессии городского совета депутатов Красноярска 24 ноября.

В правилах землепользования этот участок на ул. Дубровинского 45а/1 действительно относится к рекреационной зоне Р-6. Условно разрешенный вид использования среди прочего позволяет строить на таких территориях торговые центры, гостиницы, а также деловые и культурные объекты. По основному виду использования земельного участка он относится к территории общего пользования.

Для получения разрешения на строительство условно разрешенного объекта необходимо согласовать его появление в органах власти.

При этом правила землепользования и застройки города, в которых эта зона относится к Р-6, утвердили в июле этого года. Земельный участок под парк компания «КрасноярскИнвест» получила за несколько месяцев до этого, в феврале. Компания входит в холдинг «КАЙИ Груп», который в ноябре открыл гостиницы Novotel и Ibis на Театральной площади.

По информации депутатов горсовета, землю отдали по ее кадастровой стоимости — 1 рубль. Конкурса при этом не проводилось — в мэрии пояснили, что до марта этого года землю под парки можно было отдавать без проведения торгов.

На сессии городского совета приняли протокольное решение рекомендовать администрации Красноярска изменить статус земли с Р-6 на более строгий, который не позволяет застройку.

Депутат Владимир Егоров заявил, что по его информации, застройщики хотят построить на выделенном участке две 22-этажные высотки.

При этом накануне представитель «КАЙИ Груп» Сергей Волоткевич сказал, что компания планирует обустроить на этой территории набережной парк:

— Землю нам дали под парк, значит, парк здесь и появится, — сказал он.

По его словам, разработка проекта еще не началась. Подробности станут известны позднее.