Пешеходные переходы возле школ оборудуют «мигающими» светофорами

В Красноярске на пешеходных переходах вблизи школ и детских учреждений устанавливают «мигающие» светофоры типа Т.7, сообщили в департаменте городского хозяйства мэрии города.

Такие светофоры применяют для обозначения нерегулируемых пешеходных переходов. Мигающий желтый цвет должен привлекать водителей и обеспечивать безопасность на дорогах.

Светофоры установят по 17 адресам в разных районах города. Обустройством занимаются две подрядные организации по двум контрактам: муниципальному и федеральному.

Муниципальный контракт подрядная организация «Красдорзнак» завершила до 1 ноября: подрядчик установил светофорные объекты по 11 адресам.

Сейчас продолжается установка светофоров еще по шести адресам. Деньги на это выделены по федеральной целевой программе. Компания «Уралпромкомплектация» уже установила светофоры в комплексе с пешеходными ограждениями, дорожными знаками и «лежачими полицейскими». В трех точках до наступления холодов была также нанесена дорожная разметка термопластиком. Осталось нанести еще три.

— Мы устанавливаем специальные теплицы-палатки, внутри которых поддерживаем температуру до +5 градусов, асфальт при этом высушивается, нагревается, — рассказал начальник участка компании «Уралпромкомплектация» Дмитрий Старков.

Гарантийный срок работ составляет два года, поэтому если их сделают некачественно, подрядчики обязаны переделать их за свой счет.