Названа общая сумма расходов на Универсиаду–2019

Общий пятилетний бюджет Универсиады, которая пройдет в Красноярске в 2019 году, составляет 48,8 млрд рублей. Об этом сообщили в министерстве финансов Красноярского края.

Из этих средств деньги краевого бюджета — 12,9 млрд рублей, федерального — 35,9 млрд рублей.

Добавим, до этого сообщалась другая сумма на проведение Универсиады–2019, равная 40 млрд рублей. Как пояснили в минфине, озвученная ранее сумма рассчитана только на проектирование, строительство и реконструкцию объектов для проведения игр. Остальные 8,8 млрд рублей, о которых сообщили накануне, — это средства операционного бюджета Универсиады.

— Деньги из операционного бюджета пойдут на проведение тестовых мероприятий, эстафету огня, открытие и закрытие игр, а также на волонтеров, — рассказали в ведомстве.

Напомним, еще в июле этого года аудитор краевой Счетной палаты Татьяна Алешина на совместном заседании комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества и комитета по бюджету и экономической политике регионального Законодательного собрания сообщала, что на проведение Универсиады–2019 потребуется 50 млрд рублей.