На городском форуме предложили создать парк арт-объектов

На XI Красноярском городском форуме «Красноярск-2019: проектируем будущее» работала фокус-группа «Красноярск – современный город». В ходе дискуссии молодые красноярские дизайнеры, архитекторы, общественные деятели и представители культуры обсудили вопросы городской среды, а также идеи по улучшению общественных пространств в родном городе.

По мнению участников фокус-группы, в Красноярске должны появляться новые пешеходные и велосипедные маршруты, формироваться новые общественные пространства, создаваться единая стилистика оформления города малыми архитектурными формами, развиваться паблик-арт и стрит-арт направления, вместо уличных граффити.

Анастасия Березинская, заместитель директора по междисциплинарным практикам Красноярского музейного центра «Площадь мира» рассказала о том, как стену, изрисованную вандалами, можно превратить в арт-объект:

— Например, когда на стене возле КИЦа, которая часто становилась объектом хулиганского граффити, появилась работа художника Андрея Логинова, стена превратилась в достопримечательность. И самое главное, мы добились, что ребята, которые разрисовывали эту стену непонятными надписями, перестали это делать, потому что пришел мастер и показал, как надо.

Отметим, что подобные проекты уже с успехом применяются во многих городах мира. Так в Москве благодаря паблик- и стрит-арту, общественные пространства в «спальных» районах превратились в настоящие выставки под открытым небом.

Многие участники фокус-группы поддержали предложение о создании в Красноярске большего количества арт-объектов. Более того, они выступили с предложением создать парк арт-объектов.

— Сегодняшняя встреча особенно важна, потому что она была ориентирована на молодежную аудиторию. Я отметил для себя ряд предложений и уверен, что варианты решений вопросов, которые мы обсудили, касающиеся, в частности, городских норм обустройства общественных пространств, будут найдены в рамках работы XI Красноярского городского форума, — подытожил Эдхам Акбулатов.