КРИТБИ указали на неэффективность

Счетная палата указала на неэффективность деятельности Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ). Отчет о проверке эффективности использования средств КРИТБИ за 2011-2014 год представил аудитор Счетной палаты Дмитрий Воропаев на заседании профильного комитета Законодательного собрания Красноярского края.

КРИТБИ был создан в 2011 году для поддержки научных и научно-технических организаций, занимающихся инновационными проектами, напомнил Воропаев. Для этого бизнес-инкубатор на начальных стадиях предоставляет инноваторам помещения в аренду и оказывает различные услуги.

За КРИТБИ, по словам Воропаева, закреплены помещения площадью более 4000 кв.м, часть из которых предназначена для резидентов.

— При этом в крае не утвержден перечень имущества, свободного от прав третьих лиц, так что, по сути, КРИТБИ не имеет права сдавать помещения в аренду малым и средним предпринимателям. Тем не менее, фактически помещения были заняты, — сказал аудитор.

Доля занятых площадей КРИТБИ — 12,4%. Притом, что, по требованию Министерства экономического развития РФ, занято в таких организациях должно быть не менее 85%.

— Ключевые показатели деятельности в 2011-2014 годы снижались, — отметил Дмитрий Воропаев. — Помимо снижения количества резидентов, число поддержанных проектов также уменьшилось.

Так, в 2011 году в КРИТБИ поступило 83 проекта, из них бизнес-инкубатор поддержал 64. В 2014 году подано всего 36 проектов, а поддержано 18. По данным сайта КРИТБИ, сейчас в бизнес-инкубаторе 69 резидентов.

Нашлись вопросы у Счетной палаты и к оборудованию, которое принадлежит КРИТБИ. Бизнес-инкубатор, к примеру, владеет оборудованием центра прототипирования, которое предназначено «для реализации узконаправленных проектов резидентов».

— Его осмотр показал, что оборудование стоимостью 25 млн рублей простаивает, а часть вообще никогда не использовалась, — сказал аудитор.

В КРИТБИ также находится оборудование Регионального центра инжиниринга «Космические системы и технологии» (РЦИ). Оно должно располагаться в железногорском промпарке, но тот пока не достроен, поэтому сейчас используются площадки бизнес-инкубатора.

В то же время часть оборудования РЦИ на сумму в 53 млн рублей находится в компании «Радиосвязь», без наличия формальных оснований, отметил Воропаев.

Больше всего денег КРИТБИ тратит на подготовку и организацию Красноярского экономического форума. При этом бизнес-инкубатор привлекает к организации КЭФа также внебюджетные источники. Благодаря этому после проведения двенадцатого КЭФа (2015 год) у КРИТБИ появился остаток в сумме 27,7 мн рублей, выделенных из бюджета края.

То есть эти деньги можно было бы оставить в краевой казне и пустить на другие цели, заключил Дмитрий Воропаев. Всего из краевого бюджета на проведение двенадцатого КЭФа было использовано более 80 млн рублей.

По данным самого КРИТБИ, бюджет организации с учетом средств на КЭФ составлял 149,48 млн рублей (2012 год), 150,68 млн (2013 год), 160,66 млн (2014 год) и 154,41 млн (2015 год).

Напомним, 1 октября исполнительным директором КРИТБИ стал Дмитрий Вилков, руководитель компании «Инфоком» (занимается проектом платных парковок в Красноярске). Прежний директор бизнес-инкубатора Николай Колпаков уехал на работу в Москву.