Версия для печати

Красноярцы стали чаще жаловаться на задержку зарплаты

© Pixabay

Число жалоб на задержки заработной платы в Красноярском крае за год выросло на 25%, сообщил 2 ноября заместитель руководителя ГСУ Следственного комитета по региону Александр Расстрыгин.

По данным управления, с начала года жители края подали 207 жалоб на задержку зарплаты. По 21 заявлению были возбуждены уголовные дела — на 50% больше, чем год назад.

Сумма задолженности по краю на 1 октября составила 98,4 млн рублей. Это третий результат по Сибирскому федеральному округу. Сама сумма задолженности при этом снизилась: по данным Росстата, на 1 августа 2014 года в крае она составляла 101,5 млн рублей.

— И это только по так называемой «белой» зарплате, — уточнил Александр Расстрыгин. — А есть еще «серая» и конверты. Думаю, реальный масштаб проблемы гораздо больше. Работодатели в условиях кризиса экономят именно на трудовых коллективах. Потому сейчас особенно важно наличие трудового договора, без которого сложно доказать сам факт трудовых отношений и взыскать заработанные деньги.

По оценкам федерального Министерства труда, в России «серую» зарплату получает каждый пятый работник.

Александр Расстрыгин затруднился назвать наиболее «проблемную» сферу, в которой зарплату задерживают чаще, чем в других. В отделе по связям со СМИ Следственного комитета отметили, что из 21 уголовного дела несколько были возбуждены в отношении строительных организаций и частных охранных предприятий.


Сейчас на главной