Красноярский край впервые проведет Дни Швеции

С 16 по 19 ноября в Красноярском крае впервые пройдут Дни Швеции. Об этом сообщили в региональном министерстве экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей.

Цель Дней Швеции — установление деловых контактов между компаниями Красноярского края и Королевства Швеция, расширение культурно-образовательного сотрудничества между регионами двух стран, знакомство с последними достижениями Швеции в социально-экономической сфере, культуре и искусстве.

Для участия в Днях Швеции в Красноярск приедет делегация страны, которую возглавит Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в РФ Петер Эриксон. В состав делегации войдут представители крупнейших компаний Швеции и Европейского Союза – таких как Volvo Cars, Volvo Trucks, Atlas Сopco, Oriflame, Swep, Mittel, Axis, Dynalyse, Presona и Ferronordic, деятели культуры и искусства.

Делегация встретится с руководством Красноярского края и города Красноярска, ведущих предприятий и организаций региона для обсуждения перспектив развития российско-шведского сотрудничества. В частности, предполагается обсудить возможности участия скандинавских компаний в подготовке Всемирных зимних студенческих игр (Универсиады) 2019 года в Красноярске.

Шведская сторона подготовила масштабную культурную программу, дающую представление о сегодняшней жизни и тенденциях в шведском обществе. В Доме кино пройдет фестиваль современного шведского фильма. В Сибирском федеральном университете участники шведской делегации прочтут лекции на тему Швеции, ее культуры, бизнеса, образования и туризма. В фойе малого концертного зала Красноярской краевой филармонии откроется фотовыставка «Доступная среда», повествующая о жизни людей с ограниченными возможностями в Швеции и России. Дополнением к нему станет выступление участников региональной общественной организации «Открытые сердца». После открытия фотовыставки в малом концертном зале филармонии пройдет музыкальный концерт популярной шведской исполнительницы Дженни Абрахамсон.

Организаторами Дней Швеции в Красноярском крае выступают Правительство Красноярского края, Посольство Швеции в РФ и Шведский торговый и инвестиционный Совет Business Sweden.