Краевые пассажирские перевозки объединят в одну сеть

В Красноярском крае в 2016 году создадут региональную единую информационную систему пассажирского транспорта. Об этом сообщил заместитель министра транспорта Красноярского края Андрей Иванов на заседании комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения.

— Основная задача системы — это консолидация в едином месте и формате информационно-технических процессов и данных о регулярных пригородных и междугородних пассажирских перевозок в крае, — пояснили в краевом министерстве транспорта.

Единая система будет состоять из нескольких компонентов. Во-первых, это электронный паспорт маршрута, который позволит перевести в электронную форму маршрутную сеть пассажирского транспорта края.

Во-вторых, единая информационная диспетчерская система.

— Благодаря этой системе можно будет оценить эффективность работы перевозчиков, соблюдение расписания и маршрута следования, — сказали в минтрансе.

Следующий компонент — это система распределения мест в автобусах, которая введет единый стандарт взаимодействия для всех, используемых на территории Красноярского края, систем продажи и бронирования билетов, что в ряду прочего позволит решить проблему задвоенных продаж.

В планах министерства создать транспортный портал Красноярского края, содержащий множество сервисов и данных о пассажирских перевозках по региону. Этот портал обеспечит оперативное взаимодействие любого жителя края с перевозчиками и минтрансом.

На создание всей системы потратят 7 млн рублей.