Кировский район усилил борьбу с должниками ЖКХ

Администрация Кировского района активизировала работу с нанимателями муниципального жилья, имеющими задолженности за жилищно-коммунальные услуги и платы за наем. Создана специальная комиссия, в которую входят специалисты администрации, представители управляющих компаний и судебные приставы.

Комиссия провела уже 23 заседания. Более ста человек уже оплатили около 1,5 миллиона рублей в счет погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги и наем.

Кроме того, принимаются жесткие меры к злостным неплательщикам по коммунальным счетам. Им грозит переселение из муниципального жилья с другими условиями проживания: из расчета шесть квадратных метров на одного человека.

Администрация района подала в суд два иска о расторжении договора социального найма, выселении и снятии с регистрационного учета нанимателей муниципальных квартир. Ответчики несколько лет не платили за жилье, накопив задолженность более 100 000 рублей. При этом они продолжают проживать в муниципальном жилье.

— Результатом финансовой недисциплинированности отдельных жителей, проживающих в муниципальных квартирах, стала многолетняя задолженность за коммунальные услуги. Решение проблемы в судебном порядке — это крайняя мера в отношении злостных неплательщиков, которым грозит переселение из муниципального жилья, — сказал Владимир Саар, руководитель администрации Кировского района.