Эдхам Акбулатов проинспектировал ход развития Кировского района

В преддверии XI Красноярского городского форума глава Красноярска Эдхам Акбулатов проинспектировал ход реновации территории Кировского района.

Эдхам Акбулатов посетил, в частности, жилой комплекс в районе улицы Вавилова. Мэр еще на стадии строительства обозначил основные принципы преобразования исторически сложившейся городской среды. Учитывая, что улица Вавилова в основном застраивалась в 1940-60-х годах, застройщикам требовалось «вплести» современные высотные здания в существующий облик территорий таким образом, чтобы новостройки не диссонировали со сложившейся архитектурой Кировского района.

— Как только начали сносить бараки и строить новые дома мы высказывали свое мнение на встречах с застройщиками, — сказал председатель совета одного из домов Юрий Дьяченко. — В итоге вместе решили, что нужно убрать газгольдерную, сформировать не дорогу, а проезд, установить дорожные знаки. Ведь рядом школа, детишки бегают. Теперь мы, в основном, довольны, но если есть замечания, то сразу идем и высказываем их напрямую.

Следующим шагом модернизации жилого комплекса в районе улицы Вавилова стала реконструкция стадиона «Водник». Сейчас здесь завершаются работы по обустройству плоскостных сооружений: площадок для игры в волейбол, баскетбол, беговых дорожек, поля для минифутбола, площадки с уличными тренажерами, хоккейной коробки.

В декабре начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. В соответствии с проектом, его площадь составит 2500 кв.м, на которой будут расположены четыре спортивных зала. В самом большом из них будут проходить соревнования по художественной гимнастике, три вспомогательных зала будут предназначены для занятий хореографией, борьбой и фитнесом.

— Муниципально-частное партнерство – это тенденции развития современных городов во всем мире. Их применение должно быть обеспечено во всех сферах жизни города. Форматы взаимодействия горожан, бизнес-сообщества и муниципалитета мы будем обсуждать на XI Красноярском городском форуме. Заинтересованный трехсторонний диалог даст возможность подчеркнуть то, что мы уже смогли реализовать в рамках муниципально-частного партнерства. И, что более важно, акцентировать внимание на том, что еще предстоит сделать, — подчеркнул Эдхам Акбулатов.