В Красноярском крае запустили производство золотоконцентратов

В Мотыгинском районе Красноярского края на предприятии «Боголюбовское» начался выпуск сурьмяного, золото-сурьмянного и золото-сульфидного концентратов.

— Это единственное предприятие в крае, которое выпускает подобную продукцию, — пояснили в пресс-службе министерства промышленности, энергетики и торговли Красноярского края.

После реконструкции мощность «Боголюбовского» составит 1 млн тонн руды в год, что вдвое больше, чем было до запуска нового производство. Это позволит производить 11 тыс. тонн сурьмяного, 9 тыс. тонн золото-сурьмяного и 38 тыс. тонн золото-сульфидного концентратов.

Кроме того, «Боголюбовское» планирует к 2019 году произвести 1,2 тонны золота, а к 2022 году — 3,4 тыс. тонн металлической сурьмы.

На сегодня предприятие перерабатывает руду с месторождений «Боголюбовское», «Удерейское», «Бабушкина гора».

Получить информацию об объемах инвестиций в реконструкцию мощностей предприятия выяснить не удалось, так как в компании «Золотая звезда», которая является собственником «Боголюбовского» по данным ЕГРЮЛ, заявили, что более не имеют никакого отношения к этому предприятию.

Действительно, по данным ФАС России, в августе этого года «Новоангарский обогатительный комбинат» объявлял о намерении купить 98,97% уставного капитала «Боголюбовского».

— Однако сделка еще завершена, и говорить об объемах инвестиций в реконструкцию и их окупаемости пока рано, — заявил ИА «Пресс-Лайн» начальник финансового отдела «Новоангарского обогатительного комбината» Евгений Ешкин.