Первичный рынок недвижимости Красноярского края сократился вдвое

Рынок первичной недвижимости за сентябрь 2015 года в Красноярском крае упал более чем в два раза: оформлено 864 договора долевого участия. Это на 54% меньше, чем количество сделок за аналогичный период 2014 года. Об этом сообщили в Управлении Росреестра по Красноярскому краю.

— В первую очередь, падение оформленных договоров связано с сегодняшней экономической ситуацией, — говорит директор агентства недвижимости «Кром» Алексей Лагутин, — падение первичного рынка недвижимости ожидаемо: в январе-феврале этого года распродали все, что было. Сейчас строительные компании вкладывают в строительство жилья гораздо меньше. Попросту боятся, что никто не купит.

За сентябрь 2015 года оформили 1935 договоров купли-продажи вторичного жилья, что на 15% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Более того, по данным Росреестра оформление права собственности за счет ипотеки снизилось на 46% относительно прошлого года. В сентябре 2015 года приобрели жилье за счет ипотеки только 261 раз.

— Рынок первички продолжит падение: станет уже не только меньше продаж на рынке, но и меньше предложений, — считает Лагутин, — первичный рынок это все-таки вложение, а инвестору теперь не выгодно вкладывать деньги в недвижимость.

Напомним, цены на жилье в Красноярском крае по данным за третий квартал текущего года тоже падают: на первичное жилье — 3,4%, вторичное — 3,5%.