Международный онлайн-сервис заказа такси заработал в Красноярске

В Красноярске с 7 октября заработал израильский интернет-сервис заказа такси Gett, пишет «Коммерсантъ».

По оценкам аналитиков Gett, годовой оборот рынка такси в Красноярске составляет 5 млрд рублей, средний чек на услуги такси — около 200 рублей.

Объемы вложений на выход на красноярский рынок в компании не раскрыли, отметив только, что основные расходы — это маркетинг и продвижение сервиса.

На сайте Gett говорится, что поездка в центре Красноярска (зона ограничена ул. Маерчака, 2-й Брянской, Авиаторов, Партизана Железняка и набережной Енисея) пассажиру обойдется в 59 рублей.

Поездки в других районах — 69 рублей плюс 5 рублей/минута, с 21:00 до 7:00 и в выходные — 69 рублей плюс 7 рублей/минута. Выезд до или из аэропорта будет стоить 999 рублей.

Сервис Gett позволяет заказывать такси через мобильные приложения. Его прямые конкуренты — приложения Uber и «Яндекс. Такси», которые пока в Красноярск не зашли.

В службе заказа такси «Максим» ИА «Пресс-Лайн» сказали, что угрозы в приходе нового игрока на рынок они не видят.

— Заказ такси исключительно через мобильное приложение сужает аудиторию: мобильные сервисы, в основном, привлекают молодежь. Большинство людей среднего и старшего поколений по-прежнему заказывают такси по телефону, — отметили в компании.

Не приведет, по мнению компании «Максим», приход Gett и к снижению тарифов на услуги такси:

— Израильская компания использует поминутную тарификацию поездок, а значит, за время в пробках придется платить. Учитывая дорожную ситуацию в Красноярске, когда пробки в часы пик сравнимы с московскими, такой тариф невыгоден клиентам. Большинство такси Красноярска рассчитывают стоимость по километражу, и это привычнее для жителей города.