Краевой бюджет продолжает вкладывать в образование

По итогу 2015 года на нужды образования Красноярского края потратят 44 миллиарда рублей. Об это на сессии Законодательного собрания края рассказала министр образования Светлана Маковская.

— Основной целью деятельности системы образования края является обеспечение высокого качества образования, соответствующего потребностям граждан и перспективным задачам развития экономики Красноярского края, — рассказала министр, — и особое внимание здесь уделяется строительству общеобразовательных организаций с учетом современных требований.

Так, с 2013 года в крае построено 14 школ, 12 из которых расположены в сельской местности. Регулярно проводится капитальный ремонт и реконструкция зданий школ, находящихся в недопустимом состоянии. Кроме этого, впервые за последние годы за счет средств краевого и федерального бюджетов проводится ремонт спортивных залов школ, расположенных в сельской местности. На сегодняшний день отремонтировано пять спортзалов в школах Енисейского, Рыбинского, Каратузского, Краснотуранского и Эвенкийского районов,  до конца года планируется отремонтировать еще 25 спортзалов.

Говоря о краевых школах, Светлана Маковская особо отметила реализуемую в них сегодня многоуровневая система работы с одаренными детьми, которая позволила проявить свои интеллектуальные, спортивные и творческие способности более 130 тысячам школьников.

— На заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников в 2014–2015 учебном году команда Красноярского края заняла 20 призовых мест, что в два раза выше показателя прошлого года, — отметила Маковская.