Городские маршруты обновляют автобусный парк

Департамент транспорта администрации города Красноярска в целях повышения качества обслуживания и безопасности пассажирских перевозок ведет работу с перевозчиками по обновлению подвижного состава. Им рекомендуется приобретать автобусы городского, более высокого экологического класса, низкопольные, приспособленные для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Наша цель — повысить качество пассажирских перевозок, — сказал заместитель руководителя департамента транспорта администрации города Анатолий Зуев. — Для этого необходимо вести работу, в том числе и по обновлению подвижного состава. Существует федеральный закон, который позволяет нам проводить конкурсные процедуры и предъявлять к перевозчику повышенные требования по производственной базе, техническому состоянию транспортных средств.

По данным департамента, в 2014 году перевозчики приобрели 68 новых автобусов. За девять месяцев 2015 года — еще 12.

Новые автобусы на маршруте № 80 имеют бесступенчатый вход на переднюю площадку и специально оборудованные места для людей с инвалидностью. В прошлом году полностью поменялся подвижной состав на маршрутах № 99 и № 7. Другие перевозчики обновляют автобусы постепенно. Так, замена пассажирского транспорта произошла на маршрутах №№ 84, 71, 63.