Восемь зданий переоборудуют под детские сады до конца года

В Красноярске в 2015 году капитально отремонтируют и переоборудуют восемь зданий под размещение групп для дошкольников. Накануне глава Красноярска Эдхам Акбулатов проинспектировал ход работ в ремонтируемых зданиях.

Из восьми зданий четыре расположены в Свердловском районе, два в Октябрьском районе и по одному в Ленинском и Кировском районах. Обновленные учреждения смогут принять порядка 1200 воспитанников.

Акбулатов посетил, в частности, детский сад № 70 на улице Новая заря, 15. Садик построили в 1953 году, в начале 2014 года здание признано аварийным. Капитальный ремонт начался в январе текущего года. Сейчас подрядчик проводит чистовую отделку помещений, все работы идут по графику.

— Наш садик рассчитан на четыре возрастные группы, всего 80 ребят. С 4 сентября мы начали вести комплектование, и уже 20 ноября детский сад откроет свои двери перед воспитанниками, — рассказала заведующая детским садом Полина Евтифеева.

Шесть из восьми объектов, где идет капремонт, — это бывшие школы и здания специализированных учреждений, которые необходимо переоборудовать под детские сады. Например, объект на ул. Ключевская, 99 — бывшая средняя школа № 26. По заверениям подрядчика, до конца сентября здесь завершится черновая отделка всех помещений. Однако в целом подрядчик отстает от запланированного графика. В ходе капитального ремонта были внесены изменения в проектную документацию, что привело к приостановке работ.

Глава города дал указание подрядчику ускорить темпы капитального ремонта, если необходимо — привлечь дополнительные бригады строителей, чтобы сдать учреждение в эксплуатацию в сроки. Кроме того, Эдхам Акбулатов обратил внимание подрядчика на необходимость организовать пешеходную доступность садика, продумать парковочную зону и отремонтировать подъездные пути.

В новом детском саду для 12 групп воспитанников будут оборудованы игровые и спортивные площадки во дворе, большой физкультурный, а также музыкальный и хореографический залы.

— Уже 20 сентября начнется выдача направлений в наше дошкольное учреждение. Что касается персонала, то на 50 % он скомплектован, работа в этом направлении продолжается. Планируется, что 12 декабря ребята смогут начать занятия, — поделилась заведующая детским садом № 40 Ольга Ганус.

В этом году капитально ремонтируются семь детских садов, еще на одном объекте работы начнутся в ближайшее время, подытожил Эдхам Акбулатов.

— К подрядным организациям, производящим ремонтные работы образовательных учреждений, мы предъявляем самые жесткие требования, и продолжим контроль за качеством и сроками исполнения контрактов по всем объектам, — заверил он.