Урожайность в Красноярском крае бьет рекорды

Больше миллиона тонн (1051,6 тысячи) зерновых собрали аграрии Красноярского края к 1 сентября — это абсолютный рекорд валового сбора. Об этом сообщили в управлении пресс-службы губернатора и правительства региона.

Для сравнения, в 2014 году на эту дату было убрано 498,1 тысячи тонн.

При этом среди регионов Сибирского федерального округа край уверенно занимает позицию лидера. Средняя урожайность в СФО составляет 17,7 центнера с гектара, тогда как местные аграрии собирают с гектара 25,3 центнера.

Превышает прошлогодние показатели и скорость обмолота зерновых и зернобобовых культур. Уже убрана площадь 415,5 тысячи га против 183,7 тысячи гектаров в 2014 году на ту же дату.

Наибольший вклад в валовый сбор зерновых и зернобобовых внесли сельскохозяйственные товаропроизводители Ужурского (249,5 тыс. тонн), Назаровского (133,6 тыс. тонн), Шарыповского (83,3 тыс. тонн), Новоселовского (59,0 тыс. тонн) и Рыбинского (55,5 тыс. тонн) районов, отметили в управлении.

По оценкам экспертов, полученный результат достигнут благодаря благоприятным условиям погоды, высокому уровню агротехники возделывания сельскохозяйственных культур, грамотной организации производственных процессов, своевременному получению и эффективному использованию средств государственной поддержки. Также одним из важнейших факторов достижения высокого и качественного урожая зерновых признан вклад в общее дело красноярских селекционеров.