Строительство школ и садиков на «Бугаче» оказалось под угрозой

Развитие социальной инфраструктуры в микрорайоне «Бугач» может застопориться из-за проблем с собственниками земель на этой территории. Об этом шла речь на заседании комиссии по градостроительной политике красноярского горсовета 23 сентября.

Напомним, сейчас идут публичные слушания по проекту планировки и межевания микрорайона «Бугач» — территории площадью 306 гектаров в районе Мясокомбината. Проект предусматривает строительство жилья на 28 тысяч человек, торговых центров, транспортных узлов, рекреационной зоны у озера и прочих объектов. Кроме того, планируется построить две школы и четыре детских сада.

При этом большая часть участков, включая те, на которых хотят строить школы и садики, находится в частной собственности. По словам главного градостроителя института «Гражданпроект» Татьяны Лисиенко, участками владеют порядка 130 собственников, из них 10 активно ведут строительство домов на территории.

В ходе обсуждения проекта депутаты выразили опасения, что владельцы участков не захотят отдавать их городу под строительство социальных объектов, а предпочтут и дальше строить жилье. Власти пока действительно не понимают, как быть с «социалкой», признал главный архитектор города Андрей Макаров. Как выход — размежевать территории, на которых еще не идет строительство, и отдать их городу, а уже потом выдавать разрешительную документацию.

— На года три тут мы уже опоздали, — сказал Макаров. — Разрешения на строительство у некоторых собственников есть с 2011 года. В них регламент зоны почему-то обозначен не в соответствии с правилами землепользования. Поэтому нужно принимать проект планировки.

В то же время главный архитектор заявил, что застройщикам, которые уже получили разрешения на строительство, проект планировки никак не запретит построить дома.

— На территориях, где строительство не начато, на которые не выдавалось разрешений на строительство, мы этот регламент [межевания территорий] введем. Но там, где стройка уже идет, мы ничего не сможем сделать, кроме как договориться с застройщиками, — пояснил Андрей Макаров.

Договориться с собственниками, по его словам, можно: несколько уже отмежевали свои участки и безвозмездно передали их городу. В то же время депутаты горсовета отметили, что есть и те, кто отдавать свои земли не хотят.

Руководитель департамента градостроительства мэрии Михаил Зуевский также заявил, что проект планировки и межевания «Бугача» нужно принимать, поскольку речь в нем идет не только о социальных объектах, но и о развитии дорог и инженерных сетей.

— Утверждение проекта даст нам основания объявлять земли муниципальной нуждой и строить в рамках проекта планировки. Кроме того, это дисциплинирует самих застройщиков в плане прокладки сетей, — сказал он.

В итоге комиссия рекомендовала принять проект планировки и межевания микрорайона «Бугач», а также отмежевать участки в течение двух месяцев.