Строить деловой центр напротив «Космоса» не нашлось желающих

Конкурс по покупке земельного участка с бараками в районе «Космоса» не состоялся из-за отсутствия участников. Информацию об этом подтвердили в департаменте градостроительства администрации Красноярска.

Участок на перекрестке пр. Свободный и ул. Маерчака включен в программу развития застроенных территорий. Сейчас на нем находится шесть двухэтажных ветхих жилых домов. Три из них за свой счет расселит администрация, другие три — инвестор. Затем освободившиеся дома снесут.

Сам участок площадью 0,8 гектара отнесен к зоне общественно-деловой застройки. На территории предполагается построить общественно-деловое здание ориентировочной площадью 1550 кв. м, высотой не выше 27 метров в высоту. Планируемая площадь озеленения — 1050 кв. м, площадь проездов, стоянок и площадок — не более 5607 кв. м. Кроме того, предусмотрена плоскостная парковка на 490 мест, подземная — на 360 мест.

Торги должны были пройти 7 сентября, однако на них не заявился ни один участник. Начальная цена лота составляла 8,97 млн рублей. Департамент градостроительства проведет переоценку стоимости участка. Повторные торги планируется провести до конца года.