Школьники Красноярья посоревнуются в мастерстве сочинения с ребятами из других регионов

16 сентября школьники Красноярска и Красноярского края могут принять участие во всероссийском конкурсе сочинений. Об этом сообщили в региональном министерстве образования.

В этот день в образовательных учреждениях желающие принять участие напишут сочинение по одному из семи определенных региональных министерством тематических направлений. Они посвящены двумя писателям и двум литературным произведениям — юбилярам 2015 года, а также Великой Отечественной войне и меценатской деятельности жителей Красноярского края.

Участник конкурса самостоятельно выбирает жанр сочинения (рассказ, сказка, письмо, заочная экскурсия, очерк, слово, эссе — поэтические тексты не рассматриваются) и формулирует тему сочинения в зависимости от заданных направлений.

Конкурс проводится среди четырех возрастных групп. Первая группа — учащиеся 4–5 классов, вторая — 6–7 классов, третья — 8–9 классов, в четвертую группу входят учащиеся 10–11 классов и профессиональных образовательных организаций. Для каждой группы — свои требования по объему и ограничения по времени написания.

Лучшие работы будут направлены на второй (муниципальный), затем на третий (региональный) и четвертый (федеральный) этапы конкурса. Победителей федерального этапа определят до конца октября 2015 года, после чего будет издан сборник лучших сочинений.