Ремонт Ачинского и Омского НПЗ грозит дефицитом топлива

В конце месяца на профилактику остановят Ачинский и Омский нефтеперерабатывающие заводы, одних из главных поставщиков топлива в Красноярском крае.

С 20 сентября на профилактику закрывается Омский НПЗ, с 29 сентября — Ачинский. Работы продлятся месяц. Обычно на это время топливо на заводах накапливают заранее. Однако ситуацию усложняет нестабильная ситуация на товарно-сырьевой бирже и угроза повышенного спроса, отметили в министерстве промышленности, торговли и энергетики Красноярского края.

— Цены сейчас взвинчены и, бывает, колеблются несколько раз в неделю, — пояснила пресс-секретарь министерства Ольга Арамян.

В ведомстве также напомнили ажиотажный спрос в прошлом году, и аварию на Ачинском НПЗ летом, из-за которой тот какое-то время не работал.

Чтобы исключить дефицит и ценовые колебания, министр промышленности Анатолий Цыкалов предложил владельцам мелких и средних АЗС, не имеющих собственных мощностей для хранения, сформировать запасы топлива на период работ на НПЗ. Ведомство на льготных условиях готово предоставить незадействованные мощности хранения «Красноярскнефтепродукта».

На этой неделе представители рынка должны подсчитать свою возможную потребность в площадях «КНП». Исходя из этих данных, будет решено, сколько конкретно мощностей необходимо выделить в помощь. По данным сайта предприятия, сейчас у «Красноярскнефтепродукта» 370 топливных резервуаров общим объемом 275 934,4 тонны.

— Ситуация на топливном рынке региона складывается довольно напряженно. В преддверии плановых остановок заводов на ремонт мы должны направить все усилия на обеспечение стабильных поставок топлива в регион. Потребитель не должен почувствовать ограниченности ресурса в рамках предстоящих остановок. Нельзя также допустить, чтобы даже самый маленький игрок ушел с рынка, — сказал Цыкалов.

Отметим, 92-ой бензин в Красноярске продают за 34,5 рубля, 98-ой стоит свыше 40 рублей.