Почти половина школьников Красноярска теперь не ходит в школу по субботам

Почти половина школьников Красноярска — 40 % от общего числа классов в городских образовательных учреждениях — с этого учебного года не ходят в школы по субботам.

— В течение прошлого учебного года во всех общеобразовательных учреждениях города проводились родительские собрания, анкетирования, заседания управляющих Советов. Их целью являлось определение графика учебы детей — пятидневного или шестидневного, — напомнил руководитель главного управления образования Алексей Лапков.

При этом, по словам Лапкова, унифицированной модели организации учебного процесса для всех школ нет. Каждая школа решала этот вопрос самостоятельно, учитывая особенности образовательной программы, мнение самих учеников и их родителей.

Так, шестидневная неделя принята за основу в  36 учреждениях Красноярска (30%), в подавляющем числе случаев — это лицеи и гимназии, а также школы с углубленным изучением отдельных предметов.

Некоторые учреждения (35 школ, или 29 % от общего числа учреждений) ввели частичную короткую учебную неделю: в одних учреждениях пятидневка предусмотрена для учеников 1–9 классов, в других — для учащихся 1–6 классов.

Еще в девяти общеобразовательных учреждениях города нет единого подхода к вопросу организации графика учебы.

Напомним, в новом учебном году в краевом центре работают 118 школ, за парты сели 96 тысяч детей.