На развитие внутреннего туризма выделили 12,5 миллиона рублей

Министерство культуры Красноярского края подвело итоги конкурса среди муниципальных образований и региональных туроператоров на предоставление субсидий по развитию внутреннего туризма.

Победители конкурса получат 12,5 млн рублей в этом году. Деньги пойдут на благоустройство туристических мест и продвижение региональных направлений среди жителей края.

Победителями стали Сухобузимский, Шарыповский и Шушенский районы. При отборе территорий-победителей в первую очередь учитывались состояние и площадь туристической зоны, проведение их благоустройства в течение последних пяти лет, пояснили в министерстве культуры края.

В Сухобузимском районе будет благоустроена центральная часть села — самое популярное место среди туристических групп. В Шарыповском районе на берегу озера Большое планируют создать пляж. Шушенский район займется реконструкцией пеших и вело-дорожек, установит современный информационный терминал. Все три территории дополнительно оборудуют туристскую навигацию.

Среди туроператоров конкурс выиграли красноярские компании «Альтамира», «Саянское кольцо Центр» и «Меридиан». Как победители конкурса, они предоставят льготные путевки в Ергаки и санаторно-оздоровительные комплексы ученикам школ, воспитанникам детских домов и интернатов, инвалидам, ветеранам и пожилым людям. Всего охватить намерены не менее 1000 туристов.