Мэрия опровергла информацию о недополученных бюджетом миллиардах

Администрация Красноярска прокомментировала информацию о трех миллиардах рублей, которых, как следовало из отчета контрольно-счетной палаты города, недосчитался городской бюджет.

В заключении аудиторов говорилось о сокращении межбюджетных трансферов в размере 1,6 млрд рублей а также недополучении городом 309 млн рублей собственных доходов.

В мэрии города пояснили, что субвенции в этом году действительно уменьшились — причем на 1,8 млрд рублей. Причина — в перераспределении полномочий между городом и краем. Краевой бюджет в этом году взял на себя поддержку малоимущих, на которую и идет эта сумма. В связи с этим отпала и необходимость перечислять эти средства муниципалитету.

— Однако бюджет ровно ничего не потерял, ведь одновременно с субвенцией ушли и полномочия, на которые она тратилась, — отметили в мэрии.

При этом сумма краевых субсидий, которые используются именно на исполнение полномочий местного самоуправления, в первом полугодии 2015 года году достигла 927,1 миллиона рублей, что на 266,8 миллиона больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Включение недоимки по неналоговым доходам в размере 913 млн рублей, о которых также шла речь в заключении контрольно-счетной палаты, в потери бюджета некорректно. Эта сумма образовалась в течение нескольких лет и включает, в том числе долги, которые в принципе невозможно получить. Например, долги давно несуществующих предприятий и предприятий-банкротов, пояснили в городской администрации.

— Таким образом, цифра в три миллиарда рублей недополученных доходов — некорректна и завышена. Тем не менее, проблема наполнения бюджета города является сегодня очень острой, прежде всего, в связи со сложной экономической ситуацией и снижением деловой активности бизнеса во всей Российской Федерации, — подытожили в мэрии.