Мэрия не собирается закрывать платные парковки в центре города

Власти Красноярска считают целесообразным продолжить развитие проекта платных парковок в городе.

Такой ответ дал глава департамента городского хозяйства администрации Красноярска Игорь Титенков на претензии местного отделения Федерации автовладельцев России (ФАР). Организация требует разорвать инвестиционное соглашение между мэрией и компанией «Инфоком», которая занимается платными парковками в городе.

По мнению фаровцев, инвестор допустил несколько нарушений условий инвестсоглашения. В частности, как считают активисты, компания установила меньшее число паркоматов, расположила их на более дальнем расстоянии, чем предусмотрено в документе, паркоматы при этом не принимают наличные и не работают круглосуточно. Также не установлена система наблюдения за парковками и нет механизмов сотрудничества с ГИББД, считают в организации, призывая закрыть проект.

В ответе Титенков признал, что не все мероприятия, предусмотренные соглашением, реализованы, но напомнил, что основной целью проекта было разгрузить город от пробок и упорядочить хаотичную парковку.

По итогам пяти месяцев работы проекта можно констатировать, что основные цели были достигнуты, полагает чиновник. Средняя скорость движения общественного транспорта, по его словам, сейчас стабильно держится на отметке 18 км/ч. Ранее, напомним, власти заявляли, что в целом скорость движения пассажирского транспорта выросла в среднем на 4 км/ч.

Сейчас, как считают власти, осталось только внести изменения в краевой закон об административных правонарушениях, который позволит штрафовать неплательщиков услуг парковки.

Отметим, что завтра претензию ФАР планируют рассмотреть на заседании профильной комиссии горсовета Красноярска. На него приглашены Игорь Титенков, лидер отделения ФАР Егор Фролов, руководство «Инфокома» и представители ГИБДД.