Версия для печати

Красноярский алюминиевый завод обновляет парк спецтехники

Пресс-служба КрАЗа

По программе модернизации производства и механизации ручного труда на Красноярский алюминиевый завод компании РУСАЛ поступило четыре новых многофункциональных автопогрузчика Bobcat.

Универсальная техника рассчитана на выполнение ряда технологических операций в электролизном производстве — для пробивки корки электролита, пробивки леток при выливке металла. Также она будет задействована для очистки системы газоудаления на электролизерах, которые уже переведены на новую технологию выпуска алюминия «ЭкоСодерберг». Кроме того, машины оснащены насадками-щетками для уборки производственных помещений и межкорпусных территорий.

— Обрабатывающие машины нового поколения более маневренные и эргономичные, они позволяют эффективно выполнять технологическую обработку. Новая техника также кардинально облегчает условия труда рабочих. В закрытой кабине, оснащенной системой кондиционирования, будет комфортно работать и летом, и зимой, — рассказал управляющий директор КрАЗа Леонид Рагозин.

До конца года на Красноярский алюминиевый завод планируется поставка еще четырех автопогрузчиков Bobcat, что полностью закроет потребность электролизного производства в машинах этого типа.

Кроме этого, на красноярской промплощадке РУСАЛа продолжается сборка собственной обрабатывающей техники. На данном этапе инженеры-конструкторы разработали 25 машин для выполнения различных технологических операций, с учетом потребностей реального производства. При этом машины, созданные в РУСАЛе, на 30–40 процентов дешевле импортных аналогов. Сейчас красноярские машины работают на КрАЗе, БрАЗе, САЗе и ИркАЗе. Планируется, что до 2020 года все заводы алюминиевого дивизиона РУСАЛа будут оснащены современной обрабатывающей техникой, которая повысит производительность и обеспечит комфортные условия труда.


Сейчас на главной