Краевая библиотека открывает электронный доступ к информации

30 сентября в государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края открывается читальный зал лицензионных электронных ресурсов.

В новом зале пользователям предоставят доступ к наиболее значимым научным и образовательным базам данных, включая приобретаемые по лицензии, а также к ресурсам, создаваемым краевой научной библиотекой.

Для читателей открыта возможность работы с электронной библиотекой диссертаций Российской государственной библиотеки, Национальной электронной библиотекой, электронно-библиотечными системами «Лань» (электронная коллекция «Инженерные науки» издательств «Лань» и «Новое знание», электронная коллекция «Психология. Педагогика» издательства «Владос»), «BOOK.ru» (содержит более 6000 наименований учебных и научных изданий по всем отраслям знаний), базами данных периодических изданий «Интегрум», «East View» и другими. В зале организованы компьютеризированные рабочие места с доступом в Интернет, работает Wi-Fi.

Кроме того, теперь посетители библиотеки могут заказать сканирование краеведческих изданий 1800–1917 гг. в удаленном режиме. Для этого необходимо нажать кнопку «Сканирование по требованию» в библиографической записи документа в электронном каталоге на сайте библиотеки. После оцифровки документ размещается в электронной библиотеке для всеобщего доступа. Таким образом, читатели смогут принять участие в формировании электронной краеведческой библиотеки и выстроить свои приоритеты при сканировании документального культурного наследия Енисейской губернии, пояснили в пресс-службе учреждения.