Исторический квартал начнут распродавать в октябре

Аукцион по продаже первого дома будущего исторического квартала в Красноярске пройдет в середине октября этого года. Об этом сегодня, 9 сентября сообщила генеральный директор акционерного общества «Исторический квартал» Татьяна Горячева.

Акционерное общество было создано в конце августа. Цель организации — привлечь частных инвесторов к обустройству домов и территории так называемого исторического квартала на ул. Горького в районе Центрального парка.

— По сути, должно сформироваться новое общественное пространство на базе памятников конца XIX – начала XX века. Реализация проекта даст новый импульс развития центру Красноярска и будет использоваться как новая зона отдыха, — напомнил мэр города Эдхам Акбулатов, который сегодня провел первое совещание совета директоров акционерного общества.

На совещании был избран председатель совета — им стал депутат горсовета Красноярска Константин Сенченко.

По словам гендиректора акционерного общества Татьяны Горячевой, аукцион по продаже первого дома, расположенного на ул. Бограда, 106 пройдет ориентировочно 16 октября. Его победитель определится в середине ноября. Начальная цена дома — 3,6 млн рублей, прилегающего к нему земельного участка — 5,8 млн рублей. В здании победителю аукциона предлагается сделать гостиницу.

Фото: ИА "Пресс-Лайн"

Фото: ИА «Пресс-Лайн»

Всего на аукцион поэтапно выставят 10 домов и участков, их общая стоимость — около 123,4 млн рублей. Семь домов находятся в пределах улиц Горького и Бограда. По каждому из них инвесторам предложат несколько вариантов того, что именно хотела бы видеть в здании администрация: аптеку, кафе, магазин сувениров и так далее. Исключение — жилые помещения и офисы.

Еще два дома расположены на улице Карла Маркса, один — на ул. Ленина. По этим зданиям таких строгих ограничений не будет, их возможно будет отдать и под офисы, предположила Горячева.

Константин Сенченко отметил, что заинтересованные инвесторы на покупку зданий уже есть, но раскрывать их не стал.

— Рисков того, что кто-то из инвесторов не пойдет на наши условия и захочет-таки разместить в здании офисы, практически нет. У этой зоны большая проходимость, здесь часто гуляют жители города. Делать офисы в таком потоковом месте просто не рентабельно, — заявил он.

Для территории исторического квартала разработают проект планировки, который затем выставят на публичные слушания. Полностью реализовать проект исторического квартала, по словам Татьяны Горячевой, рассчитывают за три года.