Губернатор рекомендовал магазинам не делать наценку выше 15%

Торговым сетям в Красноярском крае рекомендовано не делать наценку на социально значимые продукты свыше 15%. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Рекомендуется, в частности, не повышать цены на продукты из списка правительства РФ, куда входят хлеб, говядина, куриные яйца и так далее. В документе поясняется, что мера принимается для стабилизации ситуации на потребительском рынке.

Директор по маркетингу сети «Командор» Дмитрий Полуянов пояснил ИА «Пресс-Лайн», что по факту на многие товары местных производителей наценка сейчас и так не превышает 15%.

— Распоряжение работу торговых сетей никак не затруднит, потому что укладывается в существующий рыночный механизм. Определяя наценку, мы руководствовались рыночными законами и исходили из спроса и возможностей товаропроизводителей, — рассказал он.

PR-менеджер гастрономов «Красный Яр» Дмитрий Полин также подтвердил, что на некоторую сельхозпродукцию производителей наценка в сети составляет 0%, а иногда и вовсе отрицательная.

Напомним, в конце августа в краевом правительстве также договорились с торговыми компаниями о продлении «заморозки» цен на социально значимые товары.