Фестиваль «Сибирь – Европа» расширил географию

Гостями XIV Международного фестиваля камерно-оркестровой музыки «Сибирь – Европа» в Красноярске станут не только знаменитые солисты, дирижеры и коллективы из Европы и России, но и известные музыканты из Китая. Благодаря расширению географических рамок фестиваль с этого года будет называться «Азия – Сибирь – Европа».

В день открытия фестиваля — 10 сентября — на сцене встретятся музыканты трех оркестров: Красноярского камерного, Харбинского симфонического и оркестра ударных инструментов «Siberian percussion» Красноярской краевой филармонии.

12 сентября Харбинский симфонический оркестр исполнит программу из сочинений китайских композиторов и познакомит слушателей с древним национальным инструментом — эрху (китайская двухструнная скрипка).

В пяти концертах, которые пройдут в Малом концертом зале филармонии в Красноярске и в зале ДМШ им. М. Мусоргского в Железногорске с 10 по 27 сентября, наряду с гостями из Китая, примут участие: молодой австрийский дирижер со стремительно развивающейся карьерой Андреас Феллнер, великолепный польский скрипач Томаш Томашевский и любимцы красноярской публики, лауреаты международных конкурсов Леонид Жуковский и Римма Бенюмова.

Подробная программа доступна на официальном сайте фестиваля: siberia-europe.ru

Напомним, учрежденный главным управлением культуры фестиваль «Сибирь – Европа» проходит под патронатом главы города Эдхама Акбулатова. Он является признанным форумом классики, в котором программы концертов отличаются оригинальностью, концептуальной целостностью и богатством инструментальных жанров и премьер. Неизменным его участником и организатором является Красноярский камерный оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств РФ, заслуженного артиста Российской Федерации Михаила Бенюмова.