Четвертый мост через Енисей проверили на прочность

Во вторник, 22 сентября, прошло предпусковое обследование и испытание четвертого автодорожного моста через Енисей. Как пояснили в управлении автомобильных дорог по Красноярскому краю (КрУДор), это обязательная часть подготовки объекта к вводу в эксплуатацию.

Проверка заключались в статических и динамических испытаниях сооружения на балочном пролетном строении между 11 и 12 опорами.

При статических испытаниях измерялись общие перемещения конструкции и прогибы пролета. Тесты проводили с помощью 16 грузовиков, установленных в две колоны на мосту.

При динамических испытаниях фиксировались различные колебания пролетного строения и скорость их затухания. Колебания создавали несколько груженых самосвалов полной массой около 25 тонн каждый. Автомобили проезжали по мосту со скоростью от 10 до 40 км/ч.

Обследование и испытания проводили специалисты ФГБУ «Сибирский государственный университет путей сообщения» (СГУПС). Результаты анализа последуют позже — они позволят подтвердить соответствие между фактическими и расчетными параметрами четвертого моста.

Напомним, четвертый мост через Енисей планируют открыть в октябре.