Более 200 молодых учителей пришли работать в школы Красноярска в этом году

В новом учебном году школы Красноярска приняли на работу 238 молодых учителей, выпустившихся из вузов и педагогических колледжей. Об этом сообщили в главном управлении образования краевого центра.

59 из них — учителя начальных классов, 38 — иностранных языков, 27 — физической культуры, 14 — математики. В прошлом году число молодых учителей, пришедших на работу в школы Красноярска, не превышало 120 человек. Всего, начиная с 2010 года, в школы города пришли работать более 800 молодых специалистов.

— Средний возраст красноярского учителя составляет 45 лет, — рассказал руководитель главного управления образования Алексей Лапков, — при этом в школах нашего города работает рекордное количество молодых педагогов. В среднем в школах страны процент молодых сотрудников в возрасте от 25 до 35 лет не превышает 13 %, в сибирском федеральном округе эта цифра составляет 15 %, в общеобразовательных же учреждениях Красноярска число молодых учителей превышает 18 % от общего числа сотрудников.

На сегодняшний день в 118 школах краевого центра обучается 96 тысяч учеников, образованием и воспитанием которых занимается около пяти тысяч педагогов.