Версия для печати

Жителей Красноярска и Канска пригласили сдать использованные батарейки

В рамках всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» в Красноярске и Канске пройдет сбор использованных батареек, рассказали в министерстве природных ресурсов и экологии Красноярского края.

В крупных торговых центрах Красноярска поставили специальные контейнеры, в которые горожане с 24 по 31 августа могут выбросить использованные батарейки. В акции участвуют ТРЦ «Красноярье», «Июнь», «Планета», а также ТЦ «Взлетка-Плаза» и ТРК «Комсомолл».

В этом году к мероприятию присоединился город Канск, жители которого могут сдать опасные отходы в торговом комплексе «Порт Артур».

В министерстве напомнили, что выбрасывать использованные батарейки вместе с обычным мусором нельзя. Они содержат свинец, алюминий, цинк, марганец, ртуть, а также щелочи и кислоты. Захоронение батареек на полигонах ТБО запрещено.

Акция проходила в Красноярске в прошлом году. В общей сложности организаторы собрали почти 23 кг опасных элементов, которые согласно правилам утилизировали.

— Все это говорит о желании жителей края сократить негативное воздействие на окружающую среду и облагородить места, где они живут и отдыхают, — констатировала министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова.


Сейчас на главной