Выручка МРСК Сибири снизилась более чем на треть

В первом полугодии 2015 года выручка МРСК Сибири снизилась на 10,8 млрд рублей относительно аналогичного периода прошлого года и составила 20,4 млрд рублей.

В компании объясняют это тем, что МРСК Сибири перестала быть гарантирующим поставщиком электроэнергии в республику Бурятия и в Забайкальский край. В прошлом году это направление давало компании 4,2 млрд рублей. Также сказалось изменение модели расчетов потребителей с поставщиками на территории Кемеровской области, которое вызвало снижение выручки МРСК Сибири на 6,2 млрд рублей.

Напомним, с 2015 года в Кемеровской области МРСК Сибири перестала выполнять функции аккумулирования и распределения денег между сетевыми организациями, осуществляющими поставки электроэнергии конечным потребителям.

Также причина заключается в снижении прибыли от передачи электроэнергии, росте затрат на покупную электроэнергию из-за увеличения цены на оптовом рынке.

— Все факторы, оказавшие влияние на уменьшение выручки относительно прошлого года, учтены при формировании бизнес-плана общества на 2015 год, — говорит начальник департамента по связям с общественностью МРСК Сибири Эдуард Уашев. — В целях компенсации потерь доходы и расходы сбалансированы, поэтому общество планирует исполнить в срок производственные программы и обеспечить надежность электросетевого комплекса.