В школах края начнут работу специализированные классы

В этом учебном году в школах Красноярского края впервые начнут работу 25 специализированных классов, сообщили в региональном министерстве образования.

Это будут коллективы с математической, естественно-научной и инженерно-технологической направленностью. Как отметили в ведомстве, в таком формате школьные классы будут работать впервые.

По результатам конкурса такие коллективы появятся в 10 муниципалитетах региона. Спецклассы откроются в Красноярске, Зеленогорске, Железногорске, Норильске, Канске, Ачинске, Минусинске, Лесосибирске, Назарово и Сосновоборске. В них будут обучаться 625 учеников 8 и 10 классов.

— Отличительная особенность спецклассов — это тесное взаимодействие с вузами, — отметила министр образования края Светлана Маковская. — При организации учебного процесса в таких коллективах привлекаются университетские преподаватели, активно применяются новейшие технологии обучения и проводятся практические занятия.

В этом году краевой бюджет потратит на эти цели более 10 миллионов рублей. С 1 сентября 2016 года в крае организуют еще 25 таких коллективов.