В Красноярском крае стали хуже бороться с коррупцией

В Красноярском крае снизилась число выявленных коррупционных преступлений. Об этом 17 августа рассказал руководитель ГСУ Следственного комитета России по Красноярскому краю Игорь Напалков.

Как следует из отчета управления Следственного комитета, число расследованных коррупционных преступлений в крае за первые шесть месяцев этого года составило 226. В суд направлено 68 уголовных дел.

По статистике, в 2012 году было возбуждено 425 соответствующих уголовных дел, в 2013 году — 601 дело, в 2014 году — 697 дел.

Игорь Напалков отметил, что показатель выявленных фактов коррупции по краю понизился.

— Спад произошел, но в обществе для этого никаких изменений не было — то есть коррупции не стало меньше, — заметил он.

Напалков пояснил, что следствие только расследует факты преступлений, выявляют их правоохранительные органы.

— Поэтому мы обратились в прокуратуру, полицию, Федеральную службу безопасности для того, чтобы активизировать совместные действия, чтобы наша работа соответствовала современным реалиям, — сказал главный следователь края.

Всего в первой половине 2015 года в производстве следственных органов находилось 2814 уголовных дел, расследовано 2015 преступлений. В суд направлено 1151 уголовное дело.

По статистике следователей, за первые полгода в регионе более чем на четверть снизилось число изнасилований, а их раскрываемость достигла 100%. Число убийств уменьшилось на 2,1%, а их раскрываемость выросла до 97,9% (на 3,9% больше, чем в первой половине 2014 года). За полгода раскрыто 98,9 % умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (на 1,9% больше). С января по июнь красноярские следователи СКР раскрыли 170 преступлений, совершенных в прошлые годы.