В Красноярске обсудили будущее педагогического образования

В понедельник, 24 августа, в Красноярске прошла традиционная педагогическая конференция, сообщили в городской администрации.

На мероприятии обсудили способы повысить красноярский стандарт образования, привлечь в учреждения молодых специалистов и добиться эффективного расходования бюджетных средств.

Так, в связи с постоянно растущим числом школьников (к 2020 году их станет больше на 30 %), в городе ведется строительство и ремонт школ.

Кроме того, сами учреждения должны работать над повышением качества образования. Для этого глава краевого центра Эдхам Акбулатов предложил использовать выездные форматы обучения, интегрировать школы с библиотеками, учреждениями культуры и спорта, с вузами и средне специальными учреждениями.

— Ни для кого не секрет, что нередко родители выбирают не близлежащую школу, даже если она в хорошем техническом состоянии, а школу с высоким образовательным стандартом, — отметил мэр. — Муниципалитет готов находить решения организационно-финансовых вопросов, но очень важно, чтобы педагогические коллективы активно включались в работу по созданию привлекательности учебного учреждения, формировали индивидуальность каждой школы.

Говоря о привлечении молодых специалистов в отрасль образования, глава Красноярска отметил, что в этом городу помогут такие программы как «Жилье для российской семьи».