В крае определили лучшие товары

По итогам регионального этапа всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» в Красноярском крае выбрали лучшие  товары и услуги, сообщили в Красноярском центре стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ).

Для того, чтобы доказать качество своего продукта, производители предоставляли комиссии документы, протоколы испытаний, отзывы потребителей, дипломы и другие материалы. 22 предприятия представило на конкурс сразу несколько видов своей продукции и услуг. В результате только одна компания не прошла региональный этап.

— Для дальнейшего развития конкурса в крае усилий одного организатора недостаточно, — отмечает руководитель Красноярского ЦСМ Василий Моргун. — Популярность этого мероприятия среди красноярских товаропроизводителей значительно возросла бы, если бы краевые чиновники принимали более активное участие в его организации и проведении. Было бы также неплохо, чтобы дипломы лауреатов вручал губернатор Красноярского края или председатель правительства.

В ходе предварительного этапа специалисты Красноярского ЦСМ помогают предприятиям правильно подготовиться к федеральному конкурсу. Товары победивших в нем предпринимателей разместят в иллюстрированных каталогах, которые распространяют на международных выставках, форумах и через посольства иностранных государств. По оценкам экспертов продажи продукции, отмеченной знаком «100 лучших товаров России», увеличиваются на 10-25 %.