Таксисты пожаловались губернатору на мафию в аэропорту «Емельяново»

Красноярские таксисты отправили губернатору Виктору Толоконскому письмо с жалобой на криминальную обстановку в сфере пассажирских перевозок в аэропортах «Емельяново» и «Черемшанка».

Обращение главе края подписали компании «Такси мой город», «Премьер-Авто», «Такси ХАРАТС», «Такси Комфорт» («Хорошее такси») и «Прогресс-Авто» («Такси Шеф»).

В документе представители компаний сообщают, что при заказах в красноярские аэропорты на их водителей нападают:

«Водители наших таксопарков регулярно подвергаются нападениям лиц, очевидно имеющих коммерческий интерес в этой сфере деятельности на данных объектах. Им режут колеса, угрожают физической расправой, угрозами и силой заставляют покидать привокзальные площади и прилегающие территории, препятствуют встрече и посадке пассажиров».

После обращений в правоохранительные органы нападения и акции устрашения стали только «более циничными», продолжили авторы письма. По их словам, на таксистов нападают толпами по 10 человек — ни находящийся рядом пункт полиции, ни свидетели их не смущают.

«Причиной этого безобразия является, на наш взгляд, попустительство полиции Емельяновского района, а также администраций аэропортов, закрывающих глаза на проблему», — подытоживают авторы обращения и просят губернатора вмешаться в ситуацию.

В администрации губернатора подтвердили, что получили письмо таксистов, но отметили: реакция на преступления не входит в компетенцию органов власти.

В ГУ МВД России по Красноярскому краю рассказали, что в полицию поступила 41 жалоба от таксистов на проколотые колеса и другие нарушения. По одной из них было возбуждено уголовное дело, по 14 сейчас проводятся проверки, по остальным возбуждались административные дела.

— Ситуация находится на контроле полиции Емельяновского района и краевого управления, — заверили там.